Регистрация Забыли пароль? Забыли логин?
загрузка...
Договор комиссии
Как стать предпринимателем? Вопросы и ответы

В каких случаях предпринимателю может понадобиться заключение договора комиссии?

Договоры комиссии наиболее часто используются предпринимателем при реализации (приобретении) товаров и продукции.

Какова суть договора комиссии?

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ч. 1 ст. 990 ГК РФ).

Предприниматель в договорах, заключенных с третьими лицами во исполнение договора комиссии, не фигурирует, а если и указан, то это не несет никаких правовых последствий.

На какой срок может быть заключен договор комиссии?

Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия (ч. 1 ст. 991 ГК РФ).

Кому принадлежит право собственности на товары или продукцию при договоре комиссии ?

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

Комиссионер отвечает перед комитентом за сохранность товара (продукции), полученного в связи с исполнением договора комиссии.

Как устанавливается комиссионное вознаграждение?

Комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение, которое может устанавливаться в твердой сумме или составлять процент от суммы совершенной сделки.

Если договор комиссии не был исполнен по причинам, зависящим от комитента, комиссионер сохраняет право на комиссионное вознаграждение, а также на возмещение понесенных расходов (ст. 991 ГК РФ).

Что является основанием для выплаты комиссионного вознаграждения?

Основанием для выплаты комиссионного вознаграждения является отчет комиссионера, принятый комитентом, который должен быть предоставлен комитенту в разумный срок с момента совершения сделки (ст. 999 ГК РФ).

Какую ответственность несет комиссионер за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента?

Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.

Если при приеме комиссионером имущества, присланного комитентом либо поступившего к комиссионеру для комитента, в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан принять меры по охране прав комитента, собрать необходимые доказательства и обо всем без промедления сообщить комитенту.

Комиссионер, не застраховавший находящееся у него имущество комитента, отвечает за это лишь в случаях, когда комитент предписал ему застраховать имущество за счет комитента либо страхование этого имущества комиссионером предусмотрено договором комиссии или обычаями делового оборота (ст. 998 ГК РФ).

Возмещаются ли расходы комитента на исполнение комиссионного поручения?

Да, комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы (ст. 1001 ГК РФ).

Перечень расходов, понесенных комиссионером, определяется в отчете комиссионера. При этом договором комиссии можно ограничить максимальную сумму расходов, превышение которой будет относиться за счет комиссионера.

В каком случае договор комиссии прекращается?

Договор комиссии прекращается вследствие:

• отказа комитента от исполнения договора;

• отказа комиссионера от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором;

• смерти комиссионера, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Может ли комитент отменить комиссионное поручение?

Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. При этом комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до превращения договора расходы.

В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене (ст. 1003 ГК РФ).

Может ли комиссионер отказаться от исполнения договора?

Комиссионер не вправе, если иное не предусмотрено договором комиссии, отказаться от его исполнения, за исключением случая, когда договор заключен без указания срока его действия. В этом случае комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором.

Комиссионер обязан принять меры, необходимые для обеспечения сохранности имущества комитента.

Комитент должен распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления об отказе комиссионера исполнить поручение, если договором комиссии не установлен иной срок. Если он не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

Если договором комиссии не предусмотрено иное, комиссионер, отказавшийся от исполнения поручения, сохраняет право на комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также на возмещение понесенных до этого момента расходов (ст. 1004 ГК РФ).

 

Источник - http://bizzon.info Достоверная информация о бизнесе в реальной жизни и Интернет.

 

Рейтинг@Mail.ru