Регистрация Забыли пароль? Забыли логин?
загрузка...
Приобретение ККМ
Как стать предпринимателем? Вопросы и ответы
У кого можно приобрести ККМ?

ККМ можно приобрести двумя способами:

- новую ККМ - на первичном рынке, то есть у специализированного продавца (торговой организации);

- бывшую в употреблении - у любого юридического лица или гражданина. В каждом случае покупки имеются свои особенности.

Какие требования предъявляются к торговой организации, продающей ККМ?

Предпринимателю, приобретающему ККМ, стоит очень внимательно отнестись к продавцу контрольно-кассовой машины. Если кассовый аппарат приобретен у ненадлежащего продавца, ЦТО не будет заключать договор на техническое обслуживание. Это значит, что ККМ будет невозможно зарегистрировать в налоговой инспекции и использовать в предпринимательской деятельности.

Торговые организации вправе осуществлять торговлю ККМ при наличии у них следующих документов:

- лицензии;

- договора с поставщиком ККМ соответствующих моделей;

- договора с ЦТО о принятии на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовых машин этих моделей.

Все эти документы продавец должен иметь в наличии и предоставить их по просьбе покупателя для ознакомления.

Кроме того, продавцы вправе продавать контрольно-кассовые машины только в те регионы, где имеются ЦТО, с которыми продавцом заключен договор о принятии на техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовых машин соответствующих моделей (п. 2 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденного решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 6 марта 1995 г.).

Каков порядок приобретения ККМ на вторичном рынке?

Если приобретается не новая, а уже ранее использовавшаяся ККМ (у организации или физического лица), то такая покупка производится через ЦТО, где машины поставлены или должны быть поставлены на техническое обслуживание. Возможен также вариант покупки через продавцов ККМ при наличии отметки налогового органа о снятии ККМ с учета по месту предыдущей регистрации.

Можно ли взять ККМ в аренду?

Да, такая возможность предусмотрена законодательством. Предприниматель может не приобретать ККМ, а взять ее в аренду у другой организации или предпринимателя (п. 10.1.7 Положения о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин). Договор аренды можно заключить:

- с организацией, осуществляющей торговлю контрольно-кассовыми машинами;

- с Центром технического обслуживания;

- иной организацией (гражданином).

При этом следует помнить, что за предпринимателем сохраняется обязанность заключить новый договор о техническом обслуживании с ЦТО и зарегистрировать аппарат в налоговом органе. При заключении договора аренды необходимо убедиться в том, что данная ККМ снята арендодателем с учета в налоговой инспекции.
 

Рейтинг@Mail.ru